Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

méthode de contruction de cours de musique en collège

22 avril 2011

objectifs: identifier nommer caractériser un

objectifs: identifier nommer caractériser un bruit de la ville, imiter avec sa voix , son corps, un instrument de musique des bruits de la ville, développper son articulation et son souffle, son intonation dans un slam, sa déclamation poétique. autonomie et initiative en travaillant en groupe de 4 un ensemble de 4 vers de slam, repérer et exploiter le lien texte-bruit en créant un paysage sonore qui s'inclut dans le cadre rythmique de l'accompagnement instrumental. 

Publicité
Publicité
22 avril 2011

ville musique et bruit 6è

séquence 1:

musique descriptive "ville, musique et bruit"

 

oeuvre de référence : City Life de Steve Reich

oeuvre périphérique: citi movement de wynton Marsalis

ouvre périphérique; les cris de paris de Janequin

chant : Grands Corps Malade: Un enfant de la ville

séance 1:

entrée en matière

qu'est-ce qu'un bruit? qu'est-ce que la musique? (pré-acquis, idée reçu cliché) donner des exemples des bruits dans une grande ville

exemples:

transports motos, bus, métro, tramway, taxi, police pompier

décrivez: quels sont leur bruits?

portes claquées, klaxons, sirènes, "pch" 

manifestations choeurs parlés slogans scandés criés

écoute de le première partie de city life

consigne données aux élèves : quels sont les différents timbres sons instruments voix que vous entendez?

de quelle manière est construite la musique? entendez-vous des éléments identiques  plusieurs fois ?

si oui lesquels?

 

 

 

22 avril 2011

commençons

  

     bonjour,

    je souhaite acquérir et faire partager des idées sur le contenu des cours de musique en collège et lycée

merci à ceux qui viendront apporter une critique y compris sur des point négatifs car je souhaite m'améliorer et réussir un jour le CAPES interne

Publicité
Publicité
méthode de contruction de cours de musique en collège
Publicité
Publicité